Kurse ... aktuelle Termine

Kurse

Fit in der Schwangerschaft

6 – 8 Termine x 75 Min.
Kursleitung: Christina Daxberger, Hebamme

ausgebucht

12.11. – 17.12.2019 (6x)
Di. 18:00 – 19:15 Uhr

ausgebucht

14.01. – 10.03.2020 (8x/ 28.01. entfällt)
Di. 17:30 – 18:45 Uhr

Anmeldung erforderlich

Yoga in der Schwangerschaft

6 Termine x 1 h
Kursleitung: Melanie Schlingenkötter, Hebamme

ausgebucht

29.10. – 10.12.2019 (12.11.entfällt)
Di. 19:30 – 20:30 Uhr

14.01. – 18.02.2020
Di. 19:00 – 20:00 Uhr

Anmeldung erforderlich

Geburtsvorbereitungskurs

2 Termine x 5 h (Wochenende)

ausgebucht

11./ 12.01.2020 (Paarkurs)
Sa./ So. 10:00 – 15:00 Uhr
Kursleitung: Christina Daxberger, Hebamme

29.02./ 01.03.2020 (Paarkurs)
Sa./ So. 10:00 – 15:00 Uhr
Kursleitung: Tanja Schulte-Kremer, Hebamme

04./ 05.04.2020 (Paarkurs)
Sa./ So. 10:00 – 15:00 Uhr
Kursleitung: Christina Daxberger, Hebamme

Anmeldung erforderlich

HypnoBirthing

4 Termine x 3 h
Kursleitung: Henriette Kortekamp

Nächster Infoabend (kostenfrei) am 08.01.2020/ 20:00 Uhr

Januar/ Februar-Kurs 2020
(19.01./ 26.01./ 02.02./ 09.02.)
So. 10:00 – 13:00 Uhr

Infos, Anfragen & Anmeldungen: www.hypnobirthing-essen.de (externe Internetseite)

Anmeldung erforderlich

Rückbildungsgymnastik

7 – 8 Termine x 1 h

ausgebucht

06.01. – 17.02.2020 (ohne Kind)
Mo. 19:00 – 20:00 Uhr
Kursleitung: Maria Schulz, Hebamme

ausgebucht

06.01. – 17.02.2020 (ohne Kind)
Mo. 20:15 – 21:15 Uhr
Kursleitung: Maria Schulz, Hebamme

02.03. – 27.04.2020 (ohne Kind/ 13.04. entfällt)
Mo. 20:15 – 21:15 Uhr
Kursleitung: Tanja Schulte-Kremer, Hebamme

Anmeldung erforderlich

Postnatal Yoga zur Rückbildung

6 Termine x 1 h
Kursleitung: Ulrike Stemmeler-Brückner, Yogalehrerin

ausgebucht

25.10. – 06.12.2019 (mit Kind/ 01.11.entfällt)
Fr. 10:00 – 11:00Uhr

03.02. – 16.03.2020 (mit Kind/ 24.02. entfällt)
Mo. 10:00 – 11:00 Uhr

Anmeldung erforderlich

Babymassage

5 – 6 Termine x 1 h
Kursleitung: Tanja Schulte-Kremer, Hebamme

ausgebucht

08.11. – 13.12.2019 (6x)
Fr. 11:30 – 12:30 Uhr

ausgebucht

10.01. – 07.02.2020 (5x)
Fr. 11:30 – 12:30 Uhr

28.02. – 03.04.2020 (6x)
Fr. 11:30 – 12:30 Uhr

Anmeldung erforderlich

Beikostberatung (Gruppe)

1 Termin x ca. 2 h

*neuer Termin folgt*

Anmeldung erforderlich

Erste Hilfe am NG / Kind

1 Termin x 5 h
Kursleitung: Manuel Ibanez Rodriguez, Kinderkrankenpfleger und Fachintensiv-/ Anästhesiepfleger

15.12.2019
So. 10:00 – 15:00 Uhr

Anmeldung erforderlich

ZusammenWachsen

8 Termine x 75 Min.

Kursleitung: Mareen Schmülling, staatl. anerkannte Erzieherin

ausgebucht

07.01. – 03.03.2020

10.03. – 05.05.2020 (14.4. entfällt)

12.05. – 07.07.2020 (ein Tag entfällt)

Di. 10:45 – 12:00 Uhr

Kosten: 80,00 €/ Kursreihe
Alter der Kinder: Ca. ab dem 3. Lebensmonat

Infos, Anfragen & Anmeldungen: ZusammenWachsen@raumentdecker.de

Anmeldung erforderlich

Ohrwürmchen

8 Termine x 60 Min.

Kursleitung: Mareen Schmülling, staatl. anerkannte Erzieherin

06.01. – 02.03.2020 (03.02. entfällt)

09.03. – 04.05.2020 (13.4. entfällt)

11.05. – 06.07.2020 (ein Tag entfällt)

geänderter Kurstag

Di. 15:00 – 16:00 Uhr

Kosten: 75,00 €/ Kursreihe
Alter der Kinder: 6. – 24. Lebensmonat

Infos, Anfragen & Anmeldungen: Ohrwuermchen@raumentdecker.de

Anmeldung erforderlich